x
≡ каталог

Учим малыша поведению в обществе. Практические советы

Учим малыша поведению в обществе. Практические советы  Родители мальчиков и девочек, регулярно посещающих занятия для дошкольников в детском центре развития, как правило, крайне редко сталкиваются с проблемой непослушания своих чад. Это и не удивительно, учитывая профессионализм и опыт педагогов, работающих в подобных центрах. Но что делать папочкам и мамочкам детишек, поведение которых, мягко говоря, еще далеко от совершенства? Как правильно бороться с выходками своего ребенка в общественных местах?

Ответы на эти вопросы отлично известны людям, постоянно наблюдающим за детскими шалостями, что называется, «по долгу службы». Школа раннего развития для детей «Pro-гимназия» представляет мнения и советы сотрудников различных общественных заведений, касающиеся данной проблемы.

Совет продавца супермаркета
Один из самых действенных способов занять малыша в магазине – поручить ему «ответственное задание», вроде нахождения «особенного» продукта из списка покупок. Неважно, будет это молоко с красной полоской или квадратное печенье. Важно, чтобы ребенок почувствовал себя помощником, без которого вам никак не обойтись. Увлекшись подобными поисками, он вмиг забудет о своем желании пошалить.

Совет парикмахера
Некоторые дети с опаской относятся к парикмахерским и не любят их посещать. Таких ребят нужно заранее психологически подготавливать при помощи игры в «домашний салон красоты». Также практика показывает, что для обеспечения спокойного сидения в кресле во время стрижки имеет смысл вручить мальчику или девочке книжку с цветными картинками или любимую игрушку.

Совет владельца магазина игрушек
Совсем маленьким детишкам лучше не позволять надолго задерживаться в магазине игрушек. Иначе они начинают хотеть в буквальном смысле все, что попадается на глаза: «хочу вот эту, эту и еще вон ту!». Поэтому необходимо достаточно быстро делать выбор и сокращать время визита до минимума.

С ребятами постарше гораздо проще «справиться», если еще до прихода в магазин обговорить с ними все нюансы покупки: конкретное количество игрушек и их примерную стоимость.

Совет педиатра
Самыми главными ошибками, неосознанно совершаемыми огромным количеством папочек и мамочек в отношении собственных малышей, являются угрозы и ложь. Всегда говорите правду о цели посещения детской поликлиники и ни в коем случае не пугайте сына или дочь прививками («Не будешь слушаться – сделают укол!»). Иначе ваше чадо может потерять к вам доверие, а поход к врачу будет для него всегда ассоциироваться с наказанием.

Совет библиотекаря
Если вы хотите, чтобы ребенок не только хорошо вел себя в библиотеке, но и полюбил, важно минимизировать количество родительских запретов, связанных с книгами. Малыш обожает книжки, состоящие из одних картинок, несмотря на то, что уже учится в 3-м классе? Пусть «читает» их вдоволь! Всему свое время и рано или поздно он сам захочет читать более «взрослые» издания.

В то же время важно мягко ограждать ребенка от литературы, явно рассчитанной на старших ребят. Например, для впечатлительной девочки-второклассницы знаменитые книги о Гарри Потере могут показаться по-настоящему страшными. А значит, лучше посоветовать ей фантастику «полегче», вроде «Хроник Нарнии» или «Оседлавшего дракона».

Совет ресторатора
Конечно, папин «iPhone» или мамин «IPad» способны в мгновение превратить разбушевавшегося малыша в «паиньку», однако существуют гораздо менее радикальные варианты решения проблемы. Рядом со столиком родителей всегда можно организовать отдельный столик для детей (если вы пришли компанией из нескольких семей). Или ходить в ресторан во время, когда в нем немного посетителей, предварительно заказав детскую еду посредством интернета с расчетом на то, чтобы она была готова как раз к вашему приходу (тогда у малышей просто не будет времени на шалости).

Общие правила детского этикета за столом:
За стол необходимо садиться (а также вставать из-за него) по возможности вместе с остальными, не забыв постелить на колени салфетку.
Кушать нужно аккуратно, стараясь не разговаривать с полным ртом.
Дети должны проявлять уважение не только к взрослым, но и к другим детям при помощи слов «спасибо», «пожалуйста» и проч.

Совет аниматора
На детский праздник не стоит приглашать слишком много маленьких гостей. Иначе вы попросту не сможете уследить за их шумной толпой, снующей по дому. Если же вашу семью пригласили на детский день рождения, не поленитесь объяснить своему ребенку, что он отправляется на праздник, устраиваемый в честь его друга, что именинник будет задувать свечи на торте, получать подарки и т. д.

Обязательно напомните своему чаду о его дне рождения, на котором и он получит возможность «побыть самым главным». В крайнем случае (если малыш упорно не желает «оставаться в тени»), постарайтесь быть рядом с ним на протяжении всего торжества, дабы при необходимости быстро предотвратить любые неприятности.

И самое главное – никогда не забывайте, что наиболее действенным способом привить малышу нормы поведения в обществе всегда был и будет собственный пример!




Если у Вас возник вопрос, Вы можете

Ещё из раздела Статьи

    Как не прогадать и выбрать то, что подойдет именно вашему ребенку, в конкретную детскую комнату, ограниченную определенным метражом? Мы сделали для вас подборку самых распространённых ошибок - их невозможно предугадать при покупке, но они дают знать ...
      Бренд детской регулируемой мебели moll становится в Беларуси все более узнаваемым и популярным Потребитель интересуется умной растущей мебелью для своих детей. Об этом говорит не только рост продаж наших регулируемых и уникальных стульев и ...
        Разноцветные элементы декора мебели moll добавят в жизнь ребенка еще больше ярких красок "Умная" мебель moll безукоризненно прослужит Вашему ребенку или даже нескольким поколениям на протяжение всего процесса обучения. Однако это вовсе не означает, ...
          Немецкая компания moll позаботилась о ваших детях и создала регулируемую мебель, растущую вместе с ребенком На что вы обращаете внимание при выборе мебели для комнаты вашего ребенка в первую очередь? Безусловно, на дизайн, цвет, стиль. А многие ли ...
            Мир стремительно меняется, все ускоряется: автомобили, поезда, самолеты, обмен информацией, сам темп жизни..., в связи с этим то, что раньше было нормой или "хорошо" - сегодня не устраивает современного человека. Сейчас мы родители, растим детей. ...
              Цена. У нас она одна из самых низких. Можно сравнить цены на мебель moll у нас и у Российских продавцов или Украинских. С Россией мы находимся в едином таможенном и экономическом пространстве, у нас единый таможенный тариф, а НДС в России даже ниже, ...
                Растущая мебель moll - надежный и проверенный друг Вашему ребенку Немецкая компания moll производит функциональную мебель для детей и подростков. А это значит, что материалам и механизмам "умных" столов и стульев, светильников и тумб, специалисты ...
                  - Как ребенку выдержать "неподвижные" 40 минут урока? - Что общего у детского компьютерного стола и ботинок? - Ребенка назвали гиперактивным. Что делать? - Идеальная детская комната. Какая? Ответы на эти вопросы и много другой полезной информации вы ...
                    "Многие знают нас, как изобретателей регулируемого по высоте письменного стола. Правильнее сказать так: мой отец был первым, кто заметил, что школьники плохо чувствуют себя, когда их рабочее место не соответствует их росту. И тогда он нашел решение ...
                      Каждая мама хочет, чтобы ее кроха активно развивался и познавал мир. Каждая мама желает, чтобы ее малыш хорошо учился и был успешным. И, наконец, каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок нашел свое место в жизни. Недавние исследования ученых доказали, ...
                      © 2010-2024 Moll
                      где купить?
                      +375 44 778 38 08 (Velcom)
                      +375 29 778 38 08 (МТС)
                                                            
                      moll-system.by

                      Сайт работает на платформе Nestorclub.com


                      сайт: www.moll-system.by не является интернет-магазином. Сайт позволяет ознакомиться с ассортиментом и ценами, окончательный заказ оформляется по адресу: г. Минск, ул. Петра Мстиславца, 20, официальный магазин "Детская мебель moll".